Можно ли исполнительный лист, где должником является ФГУП, направить в министерство финансов?

УК посудилось с ФГУП о взыскании задолженности по подвалу МКД принадлежащему ФГУП, получили исполнительный . в настоящее время направили в РОСП далее соответственно заведено исполнительное производство в отношении ФГУП. Подскажите пожалуйста, УК стоило в министерство финансов направить? если да то может РОСП перенаправить в МФ?

, Ольга, г. Арамиль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. Нет, в минфин вы не можете отправить документы. Ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Или как обычно приставам направляйте. Ст. 30 вышеуказанного закона:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Арамиль

Спасибо за ответ... у нас (в УК) существует практика с ГЖИ, УК (взыскивала суд. расходы) получен исполнительный в отношении ГЖИ направили его в министерство финансов 20.06.2017. а 10.07.2017т.е сегодня пришли денежные средства от МФ в УК...вот я и спрашиваю может все таки отозвать исполнительный с РОСП и в МФ направить исполнительный?

Я могу только сказать, что ест статья 242.2 БК РФ:

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Но рассматриваемая в данной статье ситуация — явно не Ваш случай.