Как взыскать компенсацию ремонта с виновника ДТП, который арендовал машину?

Добрый день!

В декабре прошлого года по договору аренды сдал автомобиль гражданину Н,который в том же месяце совершил ДТП(справка есть).По условиям договора Н начал возмещение ремонта автомобиля(выписка банка о переводах),а затем исчез.Оценку ущерба независимым эксперта я к сожалению сразу не сделал,авто востановил за свой счет в дилерском центре (есть заказ наряд и чеки запчастей).Фактическое место проживания Н не известно,есть лишь прописка другой регион.У меня временная регистрация,прописка тоже иной регион.

Куда подавать иск по подсудности и есть ли шансы?

, Олег, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здравствуйте!

Вы можете отправить исковое заявление по почте по месту прописки должника заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Приложите все оплаченные Вами чеки, копию договора, изложите суть требований.

Шансы, разумеется, есть. Ведь есть догово на руках. После вынесения решения в Вашу пользу, Вы также сможете обратиться за возмещением ответчиком понесённых Вами судебных расходов

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Олег, у Вас есть документы: договор аренды, справка о ДТП, документы подтверждающие ремонт ТС и его стоимость. Шансы есть