Судебный процесс в рамках транспортного экспедирования

Между клиентом и экспедитором был заключен договор транспортной экспедиции, согласно которому за действия третьих лиц, привлеченных в процесс экспедирования ответственность несет экспедитор. Клиент подал в суд иск о взыскании ущерба, причиненного в результате повреждения принадлежащего ему груза. Может ли ответчик-экспедитор привлечть в качестве соответчика третье лицо, или в качестве ответчика третье лицо, т.к. полагает, что груз был поврежден именно при перевозке третьими лицами?

, Светлана, г. Суджа
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Экспедитору необходимо привлечь третье лицо, непосредственного виновника в судебный процесс в качестве третьего лица. После вынесения решения по иску клиента, экспедитор может взыскивать с виновника, но этот спор будет решаться в отдельном производстве. Так как спор экспедитора и виновника будет основан на праве регрессного требования, то участие виновника в первом процессе обязательно
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В данных правоотношениях применим регрессный порядок взыскания задолженности в рамках ст.1081 ГК РФ. Как известно, общий срок исковой давности по делам о взыскании задолженностей составляет 3 года, если иное не указано в договоре. Для регрессных исков этот трехлетний срок начинается со дня исполнения основного обязательства – тогда и возникает право «требовать обратно». При рассмотрении иска в суде экспедитору необходимо заявить ходатайство о привлечении третьим лицом самого виновника. После вынесения судом решения о взыскании суммы ущерба, необходимо будет инициировать исковое производство по взысканию указанной суммы причиненного ущерба в регрессном порядке с непосредственного виновника. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.
⁠⁠⁠⁠13