Можно ли в бухгалтерском учете использовать электронные заявления о возврате денег?

Здравствуйте!

Налоговая форма УСН доходы-минус-расходы. Платежи от клиентов принимаются через сайт (безналичный перевод на отчетный р/с) в виде 100% предоплаты за услуги (месяц занятий с репетитором).

После завершения периода оказания услуг возможен перерасчет их стоимости и частичный возврат разницы клиенту (например, отходил 8 занятий из 10, поэтому за 2 занятия надо вернуть, оставив себе пени за неявку).

Хочу заявление от клиента о перерасчете и возврате принимать онлайн (по электронной почте). Будет ли такое заявление правомочным для статьи расхода в бухучете? Или по закону возможен только "бумажный" вариант заявлений?

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, составление такого документа как

заявление от клиента о перерасчете

Ольга

Вы можете заказать в чате.

Будет ли такое заявление правомочным для статьи расхода в бухучете?

Ольга

Если Вы его регистрируете и отражаете в КУДИР возврат денежных средств то да.

Или по закону возможен только «бумажный» вариант заявлений?

Ольга

В случае проверки ИФНС Вы всё равно должны будете распечатать такие заявления.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я имею в виду, что заявление = электронное письмо без подписи, а не как обычно при "бумажных" заявлениях с подписью физлица. Для ИФНС такое заявление-мейл является основанием для расхода или они скажут что-то вроде "такое все могут распечатать, это не подтвержденный расход"?

они скажут что-то вроде «такое все могут распечатать, это не подтвержденный расход»?

Ольга

Да, такой вариант возможен. Вам необходимо будет сохранять всю переписку и могут возникнуть сложности в получении такого заявления.

Рекомендую применять бумажный вариант.