Какой порядок открытия лицевого счёта, чтобы не наложили арест?

Здравствуйте, под скажите пожалуйста в каком банке открыть лицевой счёт что бы на карту не наложили арест, я нахожусь в долговой кредитной яме, мама одиночка 2их детей. Боюсь открывать карту , т.к детские пособие это единственное финансовой доход в семью

, Ольга, г. Астрахань
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

На детские пособия приставы наложить арест не вправе. Но если открыть счёт в любом банке, его наверняка найдут приставы  Вам просто необходимо будет поставить их в известность о том, что этот счет открыт для перечисления детских пособий. Приставы отметят его как не подлежащий аресту

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).
В вашем случае следует взять справку с соцзащиты о перечислении средств (пособий) и уведомить приставов о том, что такая то такая то сумма перечисляется в качестве пособий детям. Если вы произведете данные дейсвтия, то вы можете открыть любую карту или счет. После выполнения данной рекомендации, арестовывать счета у приставов не будет оснований. Если у вас имеются какие-либо вопросы по данной теме, то вы можете обратиться к юристам нашей компании за более подробной консультацией.