Тропикамид - транспортировка в самолете

Знакомый попросил привезти из России в Лаос для него 2-3 флакона тропикамида. Оставим моральный аспект в стороне, нужна конкретная консультация: что будет за транспортировку тропикамида, который внесен в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету

По списку запрещенных веществ смотрел, не нашел в списке, но, может, не так смотрел. Интересует, разумеется, часть полета из России. Лаосское законодательство малоинтересно:)

, Петр Щеглов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу Приказа Минздрава России от 22.04.2014 N 183н

«Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»

 он входит лишь в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

В перечень сильнодействующих препаратов, определенных Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих

он не входит.

Не относится он также и к числу наркотических и психотропных веществ.

что будет за транспортировку тропикамида, который внесен в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету

Петр Щеглов

Поэтому Вам не грозит привлечение к ответственности.

В силу ст. 47 ФЗ  от 12.04.2010 N 61-ФЗ „Об обращении лекарственных средств“

8. Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Единственное чего стоит опасаться, что ответственность может наступить по законодательству Лаоса, поскольку в данной ситуации нельзя сказать, к числу каких веществ тропикамид относится в Лаосе.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Действующее вещество препарата, основное в составе называется тропикамид. Это не психотропное, не наркотическое вещество, так что опасности нет. К тому его действительно нет в перечне сильнодействующих препаратов, запрещенных к провозу.

Так что в багпжном отсеке самолёта Вы можете смело провести несколько флаконов этих капель. И так как они предназначены для личного пользования, то для них не нужна лицензия или специальное разрешение