Учет раьбочего времени

Добрый день! Помогите пожалуйста разобратся с учетом рабочего времер в компании. Все сотрудники компании работают по 5 дневной 40 часовой неделе с выходными в воскресенье и понедельник. Соответственно количество отработанных дней и часов не всегда совпадает с производтвенным календарем, то больше на 1 день, то меньше. Как правильнее вести учет?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени – описание правил расчета

При правилах расчета по общим правилам ориентируются на стандартное количество часов в недельный период. При суммированном учете рабочего времени используется такая продолжительность недели, которая принята законом для работников в зависимости от категории. После этого число делится на 5 (число раб дней/нед) и умножается на общее число дней работы в календаре. Из полученного показателя останется лишь вычесть количество часов сокращения. Сокращение может быть применено в случае наличия праздничных дней – как известно, накануне праздников продолжительность дня сокращается на 1 ч. Командировочные и отпускные тоже отнимаются.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. ессли я правильно вас поняла, суммированный учет в данном случае применять нет смысла?

К этому вопросу применяется статья 104 ТК РФ. Статью я Вам уже направила.