Договор дарения и развод

Если квартира передана мне во время брака, но по договору дарения от моей матери, имеет ли право на нее претендовать муж при разводе?

, Анна, г. Чебоксары
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, нет, данная квартира является исключительно Вашей собственностью, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данная квартира не является общей совместной собственностью супругов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама подарила Вам квартиру, и Вы находитесь в браке, т.е. квартира перешла к Вам по безвозмездной сделке — он Ваша, муж при разводе на нее (квартиру) прав не имеет. (ст. 36 СК РФ)

С уважением,

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Не имеет. На основании ст. Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов является СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество, приобретенное на общие средства, за счет общих доходов, по возмездным сделкам. Если сторона докажет, что имущество получено ею без использования общих доходов, по договору дарения, данное имущество не может быть признано общей совместной собственностью супругов, в делимую массу не включается, разделу не подлежит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеет в одном случае

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Эту квартиру купила мля свть на собственные средства. Мы ей не помогали ничем.

Анна

Это не имеет значения. закон говорит следующее

И

мущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Анна

Имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и при разводе  разделу не подлежит.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В данном случае имущества вам подарено. И никто на него не имеет права, кроме Вас. При разводе это имущество не будет считаться как совместно нажитое. Супруг не имеет право претендовать на часть квартиры (половину). При разводе вы должны в суде подтвердить свое право на квартиру, принесите договор дарения и проложите копию к материалам дела.Этого будет достаточно для подтверждения права владения данным имуществом только вами.