Должен ли сирота выплачивать долг лишенных родительских прав родителей за квартиру?

Добрый день. Родители были лешены род.прав, я воспитывался в школе интернат,после чего отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вернулся по месту прописки а там задолженность ЗА ЖКХ,тоесть все отключенно.Как быть куда нужно обратиться,т.к долг родителей. Я сам считался социальной сиротой

, Виктория, г. Ставрополь
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Суть в том что квартира не приватизированна,квартиросъёмщиком считается мать,отец умер. Тоесть я квартиру ещё неоформлял на себя