Коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту, который я перестал платить в 2010 году

Добрый день!В 2005 году брал кредит,из-за того,что перестал платить банк в 2010 году продал долг коллекторам,в 2017 году коллекторы подали иск в суд с требованием вернуть долг и теперь на руках у меня исполнительный лист,при этом из суда ни чего не получал и также от коллекторов,что делать?

, Влад, г. Красноярск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Влад. Для начала вам нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист для получения решения суда. Когда вы изучите его, будет видно, согласны вы с долгом или нет. Если нет, вы вправе оспорить решение суда, заявив ходатайство о восстановлении срока, учитывая, что в судебных заседаниях не участвовали и ни повесток, ни решения не получали. Если же вы согласны с долгом, вы можете обратиться в суд за рассрочкой платежей.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влад, если Вы являетесь должником, то не вполне понятно, каким образом у Вас на руках оказался исполнительный лист, поскольку он выдаётся исключительно взыскателю. Для начала Вам необходимо узнать основание для возбуждения исполнительного производства- это может быть судебный приказ или решение суда. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. При наличии оснований Вы сможете обжаловать вынесенное решение и приостановить взыскание.

Влад
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!Обратился к судебным исполнителям,в материалах дела только исполнительный лист и доверенность от генерального директора агенства,человеку который может представлять агенство