Увеличится ли сумма налогового вычета, если оформить доли в продаваемой квартире на мужа и сына?

Хочу продать квартиру. Но владею ее менее 3 лет. Мне предложили подарить по 1/3 квартиры мужу и сыну что бы дальнейшей продажи воспользоваться налоговым вычетом не 1000000 руб полагающийся мне а 30000000 на каждого из собственников. 1) Можно ли применить такую схему?

2) Как правильно оформить договор купли-продажи что бы все моли использовать налоговый вычет?

, Ирина Хренова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру. Но владею ее менее 3 лет. Мне предложили подарить по 1/3 квартиры мужу и сыну что бы дальнейшей продажи воспользоваться налоговым вычетом не 1000000 руб полагающийся мне а 30000000 на каждого из собственников. 1) Можно ли применить такую схему?

Ирина Хренова

можно, но при этом Вам придется продавать доли в квартире по отдельным договорам, а не продавать квартиру как единый объект недвижимости. к тому же придется соблюдать положения ст. 250 ГК и ст.42 ФЗ о недвижимости, т.е. нести расходы на нотариальное удостоверение сделок (как минимум).