Можно ли взыскать алименты с отца ребенка-инвалида с 1999 года, если ребенок уже совершеннолетний?

Добрый день! Сыну 20 лет, инвалид с детства 3 группы. Развод с с мужем в 1999 году. Отец никогда не платил сыну алименты и не помогал. Можно ли заставить отца платить алименты сыну? Спасибо.

, Нина Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Т.е. если Вы ранее пытались взыскать алименты, но отец ребенка уклонялся от их уплаты, можно взыскать их за срок в размере трех лет до даты обращения в суд. Если не пытались, то взыскать алименты за прошедшие годы не получится.

Также согласно ст.85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако 3-я группа инвалидности не предполагает существенных ограничений в трудовой деятельности, вряд ли Ваш ребенок является нетрудоспособным, хотя бы по медицинским показателям.

Поэтому взыскание алиментов вряд ли возможно, в силу совершеннолетия ребенка и его трудоспособности.

.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина Васильевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Нина Васильевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!