Каков срок исковой давности по товарной накладной от августа 2013 года?

Добрый день! Существует просроченная задолженность по товарной накладной от августа 2013 года... Возможно ли взыскать долг через арбитражный суд? Имеется ли в данном случае "срок давности"?

, Светлана Харламова, г. Оренбург
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Велась ли у Вас претензионная работа по данному долгу?

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.200 Гражданского кодекса

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.195 ГК). Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть договор, по которому отгружались товары, какие сроки оплаты в нем установлены. Но судя по дате накладной, скорее всего, срок исковой давности истек