Должен ли я оплачивать ущерб за ДТП на служебном авто, если не сообщил о ДТП в СК и работодателю?

Добрый день,я попал в ДТП на рабочей машине,был в этот момент на работе, мы заполнили протокол ДТП без участия сотрудника ДПС.пострадавший обратился в свою страх.компанию,я в свою не обращался.пострадавшему моя компания сделала ремонт авто.но теперь моя компания требует с меня деньги за ремонт ,т.к.я сам не обратился к ним и не сообщил об аварии,законно ли это?

, Антон, г. Саратов
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Это соответствует закону, такая практика довольно распространена, но только в том случае, если автомобиль Ваш. В Вашем случае страховая должна была направить требование Вашему работодателю, а затем он уже к Вам (ст. 1068 ГК РФ).

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

С уважением, Екатерина Довгопол.
Антон
Клиент, г. Саратов

Спасибо!обязана ли страховая компания меня была известить о том,что я должен к ним явиться и о том,что произошла экспертиза на основании которой произошла выплата второму участнику ДТП?

Спасибо! обязана ли страховая компания меня была известить о том, что я должен к ним явиться и о том, что произошла экспертиза на основании которой произошла выплата второму участнику ДТП?

Антон

Такой обязанности в законе не закреплено. Это Вы были обязаны известить страховую о ДТП.