Гражданство России ребенку по матери

Хотели бы оформить российское гражданство ребенку. Ребенок получил гражданство Грузии, по отцу, родилась в Париже. Мама, гражданка РФ. Временно живем в Астане, Казахстан, так как отец здесь работает. Собираемся ехать в Россию для оформления документов. Можно ли оформить согласие отца в Казахстане, и будет ли оно действительно в России?

, Elena, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли оформить согласие отца в Казахстане, и будет ли оно действительно в России?

Elena

Здравствуйте. Документы, выданные казахстанскими органами признаются в РФ без апостилирования, только с соответствующим заверенным переводом. То есть для обращения в органы УВМ МВД РФ за оформлением гражданства ребенка, у которого один из родителей является гражданином РФ, необходимо представить паспорт родителя и нотариально удостоверенное согласие на получение ребенком гражданства РФ.

Что касается оформления согласия отца, то на мой взгляд такое согласие может быть оформлено в РК (по месту пребывания) однако при этом для оформления такого согласия нотариусу потребуется заверенный перевод паспорта отца, поскольку он на грузинском языке, а также свидетельство о рождении ребенка (копия акта о рождении). (Французская копия акта о рождении должна быть заверена штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту рождения ребенка, и переведена на русский язык.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель ребенка) – гражданин РФ, а второй родитель иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать гражданином РФ. http://nsovetnik.ru/grazhdanst...

Согласие от отца ребенка, на русском языке, с приложением документов отца, и ребенка переведенным на русский язык. https://law-raa.ru/soglasie-na...

Заверить указанные документы в виду отсутствия российского нотариуса вы можете в посольстве, либо консульстве РФ в Казахстане. Согласие и документы заверенные в консульстве или посольстве будут действительны.

Есть другой нюанс. Если у вас у ребенка гражданство Грузии, то по Конституции Грузии запрещено двойное гражданство.