Как вступить в права на наследство умершей матери, если она умерла пока я отбывал наказание?

Я являюсь дольщиком в квартире Пока я отбывал наказание у меня умерла мать Какие мне нужны документы что бы вступить в наследство на её долю?

, Максим, г. Мурманск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Максим! Необходимо свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении, паспорт, выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета, документы на квартиру, выписка из росреестра о зарегистрированных правах.  С этими документами необходимо обратиться к нотариусу, он скажет, какие еще необходимы документы.   В частности. нужна будет оценка квартиры. Также может возникнуть вопрос о пропуске срока для принятия наследства, если после смерти прошло более 6 месяцев.  Но сначала — к нотариусу.