Что предпринять, если обвиняемый по непродвигающемуся делу находится в СИЗО почти год?

Добрый день.

Человек сидит в СИЗО уже почти год. Следствие не движется, доказательств нет. До истечения максимального срока содержания под стражей осталось 25 дней. Следователь сказал, что будет сейчас ходатайствовать об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. А вот эти оставшиеся 20 дней он сможет использовать перед судом. То есть, найдут повод по-новой закрыть в СИЗО и тогда перед судом к подозреваемому автоматически будет применена такая мера пресечения, как содержание под стражей. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и реально ли вообще? И что в этом случае нужно делать? Или это просто тактика запугивания в надежде, что человек после таких обещаний все-таки даст показания против себя же/

Заранее благодарю

, Ева, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Следователь может попробовать продлить меру пресечения по данному делу. В данном случае продление возможно (учитывая истекшие сроки стражи — год, если вы не ошиблись) в порядке предусмотренном частью 3 ст. 109 УК. Жанный срок продлевается субъектовым судом, следствие выходить туда не любит, т.к. данный суд очень щепетильно подходят к основаниям для продления.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

По новой посадить его под стражу могут только если возбудят новое дело, по новому преступлению. И будут хоть какие-то доказательства его совершения лицом. В иных случаях врятли. Жостаточно не совершать преступлений и если старых грехов нет, новую стражу не изберут.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

И что в этом случае нужно делать?

Ева

Соглашаться на подписку о невыезде, предлагаемую следователем.

По этому же делу никто не будет затем вновь избирать меру пресечения в виде заключения под стражей, не волнуйтесь.