Чернобыльское удостоверение

Добрый вечер! Я проживаю в Тульской области у меня есть чернобыльское удостоверение, хотелось бы узнать какие льготы мне полагаются.На данный момент я проживаю в москве, но московской прописки у меня нет. В ноябре я собираюсь в декретный отпуск, вот интересует вопрос, полагаются ли мне какие либо льготы?

, Наталья, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Чернобыльские пособия по уходу за ребенком

Новым законом изменены условия получения чернобыльских выплат:

с 1 июля 2016 года аннулируется возможность получать двойное пособие на детей, рассчитываемое пропорционально среднему заработку, а вместо него установлена другая доплата в форме фиксированной ежемесячной компенсации;
изменяются также минимальные сроки постоянного проживания на загрязненной территории, необходимые для получения права на выплату.

Все нововведения перечислены в ст. 2 закона о принципах адресности и нуждаемости.

Ранее сроки проживания не были установлены. Это приводило к злоупотреблениям из-за регистрации на загрязненных территориях без фактического проживания на них. Граждане регистрировались в загрязненной зоне для получения повышенных денежных выплат, хотя по факту проживают и работали совершенно в других регионах, включая весьма отдаленные.
Самое важное — нововведенная взамен «двойного пособия» чернобыльская ежемесячная выплата, оговоренная в обновленном п. 7 ст. 18 закона:

3000 руб. на ребенка до 1.5 лет — как прибавка к обычному ежемесячному пособию по уходу за ребенком(40% среднего заработка или в минимальном размере);
6000 руб. на ребенка от 1.5 до 3 лет — как самостоятельная ежемесячная компенсация, которая сейчас не предоставляется.

Новый закон о выплате декретных в чернобыльской зоне меняет и правила получения пособия по уходу за ребенком. Получить его можно только в двух случаях:

при рождении ребенка на территории с льготным социально-экономическим статусом (проще говоря, в населенных пунктах чернобыльской зоны);

при проживании на зараженных территориях не менее 4 лет (соблюдение так называемого «ценза оседлости»).

Источник: subsidii.net