Не знали о судебном решении о взыскании с нас долга по кредиту, а узнали после ареста счетов

Добрый день. Брали кредит в банке "Траст", платили исправно, пока не потеряли работу. Потом не платили, банк подавал в суд, пришел по почте судебный приказ, написали возражение (платить было нечем), судебный приказ был отменен, прошло какое то время, в марте месяце по почте пришла "результативная часть решения суда", в ней было сказано, что суд удовлетворил иск банка о взыскании, что обжалованию данный приказ не подлежит. и написано "РЕшение не вступило в законную силу"... далее все успокоилось.. пока 5 июля, заблокировался лицевой счет в сбер.банке, о чем узнали из смс от сбербанка, и только после этого мы узнаем что, судебный приказ был от 18.04.17 (узнал на сайте гос.услуги) (судебный приказ мы не получали, приставы не приезжали), а исполнительное производство от 22.06.17... от долга не отказываемся начали бы выплачивать еще в апреле, понемногу, сейчас звоним приставу исполнителю сообщает мол оплатить долг в течении 5 дней..... Что нам делать? долг то сможем выплатить но в течении 4-5 месяцев, сказали по телефону об этом приставу исполнителю (ее фамилия и номер телефона был указан в смс, и на сайте гос.услуг) она ехидно отказала и сказала у вас 5 дней и все бросила трубку...

, Анрей Бронников, г. Ишим
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

После возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется 5-ти дневный срок для добровольного исполнения решения суда (приказа). В случае неисполнения судебный пристав начинает исполнительные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» — арест имущества, запрет на выезд из РФ,  арест счетов и прочие меры принудительного взыскания. Для проверки правильности действий судебного пристава Вам стоит почитать указанный закон. В случае несогласия с действиями пристава либо при иной необходимости Вам лучше общаться с ССП письменно направляя 1 экз в службу, оставляя себе 2 экз с входящим номером.