Что грозит обвиняемому по ст 159 ч 1, если ущерб возмещен, а у потерпевшего нет претензий?

Здравствуйте! Человек привлечен к ответственности за хищение 40 тыс. рублей (159 статья ч1), причиненный ущерб был быстро возмещен и обвиняемая сторона претензий не имеет и готова в суде пойти на примирение. Какой итог будет в таком случае? Спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В суде нужно заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ходатайство с обвиняемой стороны?

Александр

И с обвиняемого, и с потерпевшего.