Могут ли подать в суд при затоплении, без осмотра квартиры?

Здравствуйте. Соседи с низу пришли и сказали, что мы их топим, дома был один ребенок 14 лет, которому было сказано об этом через закрытую дверь и все. Позже была обнаружена небольшая протечка из шланга с горячей водой, совсем маленько просачивалась. Вода перекрыта для устранения. Никто не проходил и не осматривал ничего и нигде. А на следующий день сказали что подали в суд, сказал знакомый об этом факте, хотя были в ЖК и там никто ничего не сказал этого.

, Анастасия,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соседи с низу пришли и сказали, что мы их топим, дома был один ребенок 14 лет, которому было сказано об этом через закрытую дверь и все. Позже была обнаружена небольшая протечка из шланга с горячей водой, совсем маленько просачивалась. Вода перекрыта для устранения. Никто не проходил и не осматривал ничего и нигде. А на следующий день сказали что подали в суд, сказал знакомый об этом факте, хотя были в ЖК и там никто ничего не сказал этого.

Анастасия

Здравствуйте

вообще должны были составить акт залива, ознакомить вас с ним

в суд конечно формально можно подать но обычно сперва люди пытаются договориться или отправить претензию

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суд конечно они могут обратиться, но без осмотра квартиры их и вашей не установлен факт, что затопили именно вы. Так же не установлен факт на какую сумму им причинен материальный ущерб. Суд не будет рассматривать данный иск без таких документов. Для этого, уведомив ЖСК ( ЖКХ ), истец заказывает экспертизу, в ходе которой идет осмотр вашей квартиры и соответственно осмотр их квартиры с участием обеих сторон.