Можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за утерянный паспорт, при его обнаружении?

Здравствуйте . Потерял паспорт 15 июня 4 июля заплатил госпошлину 1500 рублей, а 5 июля нашёл паспорт. На новый паспорт не успел подать документы, подскажите пожалуйста как вернуть гопошлину? И ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО ТО СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ЗАЙМЕТ ЭТО ВРЕМЕНИ

, дмитрий, г. Армавир
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Минфин России в письме от 22.04.2016 № 02-08-12/23616 рассказал, как вернуть излишне уплаченную госпошлину за выдачу паспорта гражданина РФ.
Порядок возврата налоговых платежей, к которым относится госпошлина, установлен законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) эта пошлина. В рассматриваемом случае таким органом является Федеральная миграционная служба. К заявлению необходимо приложить подлинные платежные документы, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, копии указанных платежных документов.
Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Таким образом, для возврата излишне уплаченной госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ нужно обратиться в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением, приложив к нему необходимые документы.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Необходимо подать в орган заявление о возврате излишне/ошибочно уплаченной гос.пошлины. Такое заявление подать можно в течении трех лет с момента оплаты. Возврат денег должен произвести Вам в течении месяца.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Порядок возврата налоговых платежей, к которым относится госпошлина, установлен законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) эта пошлина (Федеральная миграционная служба). К заявлению необходимо приложить подлинные платежные документы, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, копии указанных платежных документов.

Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Таким образом, для возврата уплаченной госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ нужно обратиться в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением, приложив к нему необходимые документы.