Как вернуть ребенка, которого муж насильно забрал после нашей ссоры?

Здравствуйте, меня зовут Айсере.С мужем была ссора. Я живу с родителями. В начале младший сын был рядом. Через некоторое время муж насильно забрал сына. После ссоры не дает возможность встретиться, поговорить с сыном. Мальчику скоро будет 14 лет. Тайно по телефону смогла с сыном поговорить, ребенок испуган, весь в страхе. Помогите пожалуйста как можно забрать сына? Муж говорит что я не работаю, не получаю зарплату. Поэтому я невправе быть с сыном. Но я занимаюсь ручной работы, создаю ковер и продаю за отличную цену. Уверенна что смогу содержит сына.Ребенок плачет хочет быть со мной. Помогите пожалуйста, если я подам на развод смогу ли получить ребенка? Но есть проблема, мальчик со страха говорит то что отец внушил ему... Спасибо заранее.

, Айсере, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Как смогу забрать сына, который насильно забрал муж.?"

Вам нужно обратиться в суд об определении места проживания ребенка. Поскольку ему 14 лет, суд непременно будет интересоваться его мнением насчет места проживания — с Вами или с отцом. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители по отношению своих несовершеннолетних детей имеют равные праве и несут равные обязанности. Расторжение брака между Вами эти права и обязанности сохраняются. Если не получится определить место проживания ребенка с Вами, то требовать нужно устранить препятствия для Вас в общении с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Айсере, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Айсере, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!