Наказание сотруднику оператора за разглашение, которое повлекло хищение

Каково наказание сотруднику оператора за разглашение ( сделал скриншот данных абонента ) , в результате которых было похищено 200 т.р. со счета телефона клиента ( сам сотрудник принимал прямого участия в хищении и умысла не было ) ?

, Андрей, г. Краснодар
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст. 137 УК:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

Действия сотрудника подпадают под вторую часть. Таким образом, ему угрожает:

«наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.»