Застройщик отказывается показывать МОПы и принимать претензии по благоустройству

Здравствуйте! Застройщик по электронной почте проинформировал меня об отказе показывать МОПЫ(подвал и т.п) в новостройке при акте приема передачи.Также не до конца благоустроена территория. Сказал что принять это все должна Управляющая компания + ссылается на пункт моего ДДУ , где написано , что обьект передачи строительства это только квартира.Про Мопы там ничего не сказано, то есть получается что застройщик в договоре исказил ст. 2 закона № 214-ФЗ , где прописано что обьект передачи строительства это и квартира и МОПы. Как поступить на акте приема,хочется точно убедится что подвал не затоплен, общедомовые приборы установлены, территория благоустроена.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, данный вопрос в компетенции управляющей компании, это так.

Вы можете направить письменно требование предоставить вам доступ, поскольку это ваше право. Но действительно большая вероятность, что вас напарвят в управляющую компанию. Здесь надо понимать на сегодняшний день приняла ли управляющая компания дом. Как правило у Управляющая компания идет от самого застройщика, потом собственники могут ее убрать и организовать, например, ТСЖ или выбрать свою управляющую компанию.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом УК не принят, будет проводится тендер от администрации района. То есть можно считать , что на момент осмотра квартиры УК еще не выберут. Письмо то я напишу, но на какой пункт закона ссылаться, чтобы мне не чинили препятствий? Хотелось бы конкретики.

Александр, можете сослаться на следующие нормы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для более подробной консультации — обращайтесь в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна