Можно ли пожаловаться на директора школы за оскорбление личности учителя?

Директор школы вызвала из отпуска для того, чтобы я(учитель, классный руководитель 9 кл) убрала парты из коридора. Но только на следующий день ребята будут красить полы в классе, поэтому парты не стали убирать. на партах стояли цветы, директор сбросила цветы на пол, горшки разбились. Я считаю такое поведение директора неэтичным. Скажите, могу я обратиться с жалобой на директора школы заведующему отдела образования?

, Утракова Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Сергеевна!

Да, конечно, безусловно!

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами

:

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында
Да, вы можете обратиться в управление образования и в прокуратуру, изложив всю ситуацию подробно.