Здравствуйте! Есть ли какая-то закрепленная законом ответственность для организатора мероприятия в помещении на +/- 30 человек, если на мероприятии есть бесплатный алкоголь и несовершеннолетние?

В чём суть. Я организую своп-вечеринку. Это мероприятие, на котором девушки могут обмениваться хорошей ненужной одеждой. Хочу в числе бесплатного угощения предложить гостям сангрию (слабоалкогольный напиток). Я создала встречу в контакте, в нее добавляются девушки. Двоих я заподозрила в том, что им нет 18 и попросила их остаться дома. Но одна из них ответила, что пить алкоголь не планирует, но хочет прийти и обмениваться вещами. Как мне быть? Понесу ли я как организатор какую-то ответственность, если на моем мероприятии употребляют алкоголь и есть несовершеннолетние гости. Мероприятие приходит в офисе IT-компании.

, Дарья, г. Омск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Настаивайте на их отсутствие. В группе укажите, что 18+.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.