Как я могу получить при увольнении 2 оклада, если получал черную зарплату?

Добрый день!

Работодатель платит официально только 16500р, остальная часть зп идет в конверте. Как я могу получить причитающиеся мне 2 (3) оклада, если меня уволят? Именно полные оклады, а не официальные.

Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Только по доброй воле работодателя.

Если, конечно, не вести речь о жалобах в разные инстанции, в том числе трудовую инспекцию, суды. Но и это не стопроцентная гарантия, что Вам удастся доказать реальный размер З\п.  Многое зависит в этом случае и от того, как работодатель ведет свою «черную» бухгалтерию, а так же какие  у Вас имеются подтверждения о том, что Вы получали иные деньги, нежели «белая» з\п.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

А насколько сильно я могу "насолить" работодателю, если подам в налоговую или в трудовую инспекцию информацию о недобросовестности ведения бизнеса и расчета с сотрудниками?

Тут опят же все будет зависеть от того, как работодатель ведет свой бизнес — если у него сплошные нарушения по всем областям, а у Вас при этом помимо устных утверждений будут какие-то бумажные доказательства нарушений — незаконные приказы, документально подтвержденные штрафы, документально подтвержденные выплаты «черной» зп, нарушение условий труда,  и проче-прочее, то Вы сможете добиться, что у него будут проблемы. А если его бизнес относительно «причесанный» и все относительно выполняется в соответствии с законом, и нарушения, которые имеются не доказуемы реально, то и проблем он может избежать вообще, либо отделаться незначительными штрафами.