Как забрать заявление о краже из полиции, если подозреваемым оказался мой сын?

Добрый день! У меня дома пропали деньги, пропажу заметила не сразу.Замки взломаны не были. Я написала заявление в полицию. Они подозревают, что кражу совершил мой сын, хотя у них только косвенные улики. Он не прошел полиграф. Я верю сыну на 100%. Готова забрать заявление, что бы ему не навредить. Но говорят, что уже нельзя. Висяк им не нужен, поэтому они будут доказывать, сто это сделал он. Посоветуйте как быть .

, ольга,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В Вашем случае рекомендую нанять сыну хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

УПК РФ действительно не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения. Они могут возбуждаться и без заявления потерпевшего.

Александр Бутяев
Юрист

Ольга добрый день !

Учитывая неповоротливость нашей правоохранительной системы, Вы можете поменять показания и сообщить следователю, что денежные средства, которые вы считали украденными обнаружили впоследствии в другом месте!!! Только на этих показаниях необходимо стоять до конца, иначе это может расцениться как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Также необходимо, чтобы Ваш сын не самооговорил себя. Кроме этого, Вы можете отказаться от дачи каких — либо показаний в отношении сына, поскольку это является Вашим правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.