Как доказать в суде, что мои действия в отношении оформления купли-продажи дома правомерны?

Предварительный договор купли продажи, заверенный нотариусом с внесением полной стоимости дома был заключен 29.08.2007 года Срок заключение договора купли -продажи определен до 31.12.2007 года. Также нотариально оформлена доверенность на представителя от имени продавца. Дом в собственность продавца оформлен не был. Из-за ошибки кадастровой службы землеустроительное дело было оформлено в 2010 году. Кадастровый паспорт на здание 14.06.2010 года. Дом в собственность продавца оформлена 24.09.2010 года. Я вновь обратилась к продавцу о подписании договора купли -продажи. Он оформил доверенность заверенную главой сельского поселения на своего представителя. Я получила свидетельство о государственной регистрации права 20.11.2011 года. Сейчас продавцу 82 года, инвалид по зрению, колясочник требует вернуть дом обратно.

, ГАЛИНА,
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Пытаться признать право собственности на приобретенный жилой дом Вам нужно в судебном порядке. Если у Вас на руках имеется Предварительный договор и расписка, что Вы полностью передавали денежные средства продавцу, тогда, может быть, суд вынесет Решение в Вашу пользу. Если у Вас на руках ничего нет, тогда, к сожалению, нет правового основания, по которому бы за Вами было признано право собственности на данный жилой дом.Действия наследницы правомерны и она, скорее всего, будет до последнего момента защищать свое право собственности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не вижу особых причин для беспокойства. Вы же собственник. Если ему что-то не нравится — пусть в суд обращается, там ему, на мой взгляд, откажут и на этом все закончится.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, для оценки возможности истребования продавцом дома из Вашего владения необходимо понимать, на чём основаны его требования, направлял ли он Вам письменную претензию, имеется ли подтверждение оплаты стоимости дома.