Кто будет нести ответственность за падение дерева, расположенного на дачном участке?

На дачном участке находятся деревья, которые могут упасть. Высота деревьев около 30 м. Кто будет нести ответственность за ущерб, нанесенный соседям? Если это было во время урагана? Некоторые деревья стоят по СнИП, не которые нет (4 м.)

, Серый Трайзе, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На дачном участке находятся деревья, которые могут упасть. Высота деревьев около 30 м. Кто будет нести ответственность за ущерб, нанесенный соседям?
Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если будет доказано, что деревья, которые причинят ущерб вследствие падения, нарушают какие-либо нормы, то собственник земельного участка будет нести ответственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна