Возобновление уголовного дела или обжалование решения

Здравствуйте! Можно ли возобновить рассмотрение уголовного дела после вынесения приговора на основании пройденного мной (по своей инициативе) детектора лжи? и если можно то в какие сроки? Суд принял решение не в мою пользу. Принял сторону потерпевшей которая откровенно лжет. Будет ли полиграф рассмотрен как доказательство моей невиновности???

, Елена,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. До настоящего времени акт обследования на полиграфе не является доказательством. Но доказательством могут быть показания сециалиста проводящего данное исследование.  ЧТо касается возобновления дела, то по такому заявлению ни чего не изменится. Для изменения приговора нужно подавать мотивированную апелляционную (если приговор не вступил в силу) или кассационную (если вступил) жалобу в вышестоящий суд. Для оценки перспектив обжалования нужно читать дело целиком, беседовать с вами.

Приговор вступает в силу через 10 дней с момента его оглашения. Если этот срок не истёк — апелляция, если истёк — кассация.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Проверка показаний с использованием полиграфа судами как правило не принимается в качестве доказательства.

Тем более на этом основании нельзя будет возобновить производство по вновь открывшимся или новым основаниям в порядке, установленном главой 49 УПК РФ.

В Вашем случае рекомендуется обжаловать приговор в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ или в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Подавайте апелляцию и прикладывайте доказательства к жалобе. В любом случае ее будут рассматривать. Только это надо делать быстро, потому что есть сроки подачи такой жалобы