Выдача займов юр.лицом другому юр.лицу или ИП на постоянной основе

Добрый день. Мы ООО на основной системе налогооблажения. Мы хотим выдавать процентные займы юр.лицам (ООО и ИП) на постоянной основе под их товарооборот. Срок займа до 30 дней. Имеем ли мы право это делать без лицензии? Как мы понимаем только кредиты и факторинг попадает под лицензию, а займы нет. Верно ли это?

Займ будет возвращать нам транспортная компания, которая осуществляет доставку товаров данных юр.лиц и ИП, которым мы выдали займ. Так как именно транспорнтая компания получает деньги с клиентов, которые покупают товар у юр.лица или ИП. По сути для транспортной компании это просто перевод денежных средств не напрямую юр.лицу, который отправил через них товар, а нам на счет.

Какие договоры мы обязаны оформить и подписать с данными юр.лицами и ИП и какие договоры мы обязаны подписать с транспорной компанией?

(Есть компания PimPay.ru, наша схема полностью копирует их)

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеем ли мы право это делать без лицензии? Как мы понимаем только кредиты и факторинг попадает под лицензию, а займы нет. Верно ли это?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под процентызаемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

таким образом ограничения для выдачи займов юридическим лицом есть только для случаев, когда такие займы выдаются гражданам для нужд, не связанных с предпринимательством. В иных случаях ограничений а также необходимости лицензирования такой деятельности нет

Какие договоры мы обязаны оформить и подписать с данными юр.лицами и ИП и какие договоры мы обязаны подписать с транспорной компанией?

Александр

Собственно договор займа в которому будет отражен способ возврата займа третьим лицом

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Операции по выдаче займов, прямо предусмотрены § 1 главы 42 ГК РФ, при этом для их осуществления наличие лицензии в качестве обязательного условия не предусмотрено. Такую деятельность вправе осуществлять любые организации, обладающие общей правоспособностью, возникающей у них после регистрации в ­ЕГРЮЛ. Кроме того, при выдаче займов заемщикам не причиняется никакого ущерба в принципе, наоборот, им предоставляется имущественное благо, имею­щее для них потребительскую ценность: они получают доступ к финансовым ресурсам в условиях свободного денежного рынка, где не лишены возможности выбрать займодавца из числа имеющихся игроков и наиболее оптимальные для себя условия финансирования. Ограничение деятельности по выдаче займов не допускается, поскольку это противоречит принципу беспрепятственного осуществления гражданских прав, закрепленному в ст. 1 ГК РФ.

https://www.eg-online.ru/artic...