Как проверить правомерность начислений платы за содержание и ремонт дома?

Подскажите, пожалуйста, ситуация непростая.Как узнать у ЖЭКа за что я плачу в квитанции-за содержание и ремонт,в том числе за вывоз ТБО, если живем в квартире-доме, имеем свой участок(дом на две половины на два хозяина, по документам так же земельный учаток под этой квартирой), ЖЭК только вывозит мусор и все, уборкой территории,конечно, занимаемся сами.Но я хочу узнать-что долен делать ЖЭК, брав плату по квитанции каждый месяц и что я имею права требовать о них, выполнения каких видов работ по этой статье затрат?И на что ссылаться?Они говорят,что у Вас частный дом и мы не обязаны что -то еще делать, но мы ведь каждый месяц за что-то платим,и как я понимаю,это не только вывоз мусора.Проживаю в доме, принадлежащем двум собственникам, дом поделен на две разные семьи. У каждого из нас есть свой земельный участок под домом, двор. Но есть одно но-мы оплачиваем коммунальные услуги, в том числе расходы на содержание и ремонт, в том числе на вывоз ТБО управляющей компании. Рядом с нашим домом находится участок ,который никто не убирает, хотя по соседству с нашим домом стоит многоэтажное жилое здание, обслуживает его тот же жэк, что и нас. Мы убираем от своего забора 5 метров, по закону Моск.области, но еще и приходится убирать этот участок, который в общей сложности метров тридцать длинной, т.к. наш дом крайний, а ЖЭКу и администрации нет до этого дела. Обращалась официально в ЖЭК и администрацию. Мне был дан ответ, что территория в порядке и приложены фото совсем другого участка. И еще администрация написала , что мы должны убирать 20 метров от своего забора. Я хочу узнать, сколько метров от забора все таки мы должны убирать по закону, как заставить навести порядок ЖЭК или Администрацию, как выяснить, кто должен убирать эту территорию, и самое интересное- если мы оплачиваем коммунальные платежи каждый месяц , в том числе на содержание и ремонт, вывоз тбо,за что мы платим ЖЭКу ,если они только вывозят наш мусор и все, территорию у дома мы сами убираем, за что мы платим, какие работы входят в эту статью затрат? И на что мы имеем право ?Что я могу потребовать от ЖЭка, мне кажется, что если мы платим за содержание и ремонт, они и территорию у нашего дома должны убирать? И если это в самом деле так, как мне потребовать от ЖЭка пересмотреть оплату ,сделать перерасчет и исправить этот пункт в платежке, оставив только вывоз мусора?Как узнать,за что мы платим? , и по документам у нас квартира, а в официальном ответе они пишут о том, что в садовых товариществах собственники должны убирать 20 метров от дома.Но мы ведь живем на территории города и у нас нет никакого садового товарищества и платим мы коммуналку ЖЭКу?Помогите,как бороться с этой проблемой?Куда писать?И как добиться справедливости?

, Катерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите для начало в ЖЭК с требованием дать расшифровку оплаты, то есть за что берут плату. Дать ответ должны в течении 10 дней.

Можете сразу параллельно написать в прокуратуру и жил.инспекцию с просьбой проверить как выполняет свои обязанности ЖЭК, если деньги берут что то делать должны или вообще путь не берут деньги тогда.