Как в упрощенном варианте получить гражданство РФ по браку?

Добрый день!!! У меня вопрос можно ли получить гражданство по упрошенной схеме.

1. Муж гражданин РФ, имеет временную регистрацию.

2. Сын гражданин РФ, имеет временную регистрацию.

3. Брак заключен 25.12.2014 года.

4. Почему везде в перечнях документов указан ВНЖ, без него я не могу подать документы сразу на гражданство???

, Алёна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алена!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:
1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»
2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8
Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
4. Гражданство РФ.

Без ВНЖ гражданство РФ Вы сможете получить только в том случае, если после получения РВП станете  участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Рада была помочь.