Что делать, если бывшая девушка написала на меня заявление в полицию за побои?

Здравствуйте, на меня написала бывшая "сумашедшая" девушка заявление. То что я её избил и за волосы таскал по асфальту, у неё были и так маленькие синяки на теле она сняла побои что это я. Я только по просил несколько раз выйти из моей машины, (не хотел ругаться/раставаться) Она на меня много мата и я просто вывел её из машины за волосы, по камерам и вообще видно что я это сделал не жёстко. Все кто её знают подтвердят её сумашествие. Я хочу чтобы её подлечили в больнице. Посоветуйте что говорить полиции чтобы её могли отправить к психологу?

, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Сергеевич. Дело в том, что если на видеозаписи с камер наблюдения видно, что Вы девушку за волосы Выводите из автомобиля, то в Ваших действиях в любом случае уже содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, может вам пойти в полицию с адвокатом который поможет Вам в вашем вопросе. А так же вы можете завить ходатайство чтоб ее проверили на адекватность. Ваша знакомая сейчас в рои потерпевшей и имеет права по УПК .

Потерпевшие по закону имеют право отстаивать свои интересы, заявлять отводы и ходатайства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы, выражать свое отношение к следствию, знакомиться с его результатами (ст. 53 УПК). Наряду с правами на потерпевшего налагаются и определенные обязанности: он должен давать правдивые показания, участвовать в очных ставках, опознании, следственном эксперименте, в случае необходимости подвергаться освидетельствованию, представлять образцы своего почерка и т.д. (ст. 75, 164, 183 УПК).

так что просите провести судебно психиатрическую экспертизу, сделайте запрос о том состоит ли она на учете у психиатра по месту жительства.