Правы ли сотрудники УВД предъявляя мне требования при возврате изъятого имущества

Вчера, при возврате изъятого автомобиля (решение суда по окончании уголовного дела) произошло следующее. Я пришёл на стоянку, там были уже 2 представителя УВД. Я хотел запустить двигатель автомобиля. Т.к. он стоял без работы более двух лет, я с собой привёз провода и другую машину, чтобы "прикурить". Сотрудники УВД мне не позволили это сделать, предлагая, чтобы я сначала написал расписку, что я автомобиль получил. Наше препирательство продолжалось около часа. Я сделав вывод, что они не согласятся, чтобы я запустил сначала двигатель, а потом расписался в получении автомобиля, собрался и уехал. А позже, в этот день подал в УВД заявление о краже стекла и др.

Скажите, пожалуйста, правильно я сделал??? Нормативных документов я не нашёл, судебной практики тоже.

, Андреев Олег Владимирович, г. Омск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

ч. 3 ст. 82 УПК РФ — Ответственность хранителя вещественных доказательств за их утрату, порчу и т.п. законом не предусмотрена. (Для сравнения: об ответственности хранителя имущества, на которое наложен арест, см. статью 312 УК. Об ответственности органа расследования и суда за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) при обращении с изъятым по уголовному делу имуществом, см. пункт 8 комментария к статье 115 УПК.)

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Вы поступили неправомерно и незаконно. Если сотрудники УВД проведут экспертизу (а основания у них для этого есть), то Вы попадаете под статью 306 УК РФ Заведомо ложный донос

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если автомобиль действительно был разукомплектован (похищено стекло и т. п.) Вы сделали все правильно. Более того, Вы совершенно справедливо стремились завести авто — проверить его работоспособнсть и возможность эксплуатации по назначению. На основании п. 1 Правил хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449,  Условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность. Если эти условия не обеспечены, Вы имеете право требовать наказания виновных и возмещения ущерба.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег Владимирович добрый день!

В расписке и акте при получении вы могли указать все неисправности которые выявили на месте, а также повреждения, в том числе указать, что автомобиль не заводится. Также вам необходимо было уточнить, что именно за сотрудники вам передавали автомобиль их должности и указать это в расписке. В данном случае, речь может идти о материальной ответственности в рамках гражданского процесса ответственного хранителя за причиненный ущерб (расписка выступала бы одним из доказательств). В том числе не исключена халатность со стороны должностных лиц и причинение имущественного ущерба.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -