Как ИП оприходовать товар без сопроводительных документов?

ИП стоит на УСН "доход-расход" 15%. ИП закупает товар (одежду) за наличные на оптовом рынке без сопроводительных документов и перепродает другим юр. лицам.

Вопрос: "Как оприходовать такой товар, чтобы можно было поставить на расход?".

, Олег, г. Москва
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если коротко, то никак. Статья 252 Налогового кодекса РФ признает расходами

обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Т.е. нужны хоть какие-то документы (приходно-кассовый ордер, договор купли-продажи с физ.лицом — продавцом и т.д.)