Как дальше быть, если получен займ под материнский капитал?

Был получен займ под материнский капитал, фирме отдали из этих денег 55 тр+ в залог земельный участок( в долевой собственности по 1/4). Документы в ПФР не подали, соответственно фирма не получит возврата займа. Чем нам это грозит?

, Валентина, г. Чита
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете пояснить по какой причине не подали документы в ПФР? В любом случае, вы заключали договор займа, и в случае не выплаты, которая производится в течение 41 дня по закону со стороны ПФР, вы будете должником. Ваш залоговый земельный участок арестуют и обратят на него взыскание через торги, но это не означает, что долг закроется. В связи с тем, что у вас предусмотрено полное единократное погашение, сразу пойдут пени и штрафы. Кроме этого, кредитная организация взыщет с вас долг в судебном порядке, и сообщит куда нужно о не целевом использовании денежных средств. А здесь уже совсем иные меры ответственности.