Перевод средств со счета несовершеннолетнего, если опека не дает согласие

Здравствуйте. Мне 17 лет. На моем счёту в Сбербанке лежит определённая сумма денег, которую я хочу потратить на оплату ипотеки своей семьи. В органах опеки мне отказали в снятии МОИХ ЖЕ СРЕДСТВ, так как им нужна причина в виде справки/документа и т.д. Я не прописан в числе собственников, но родители не против вписать меня, но я так понял это не возможно, потому что я опять же несовершеннолетний.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Как мне снять деньги со своего счета? В банке отказали, ссылаясь на органы опеки. В органах опеки отказали, ссылаясь на то, что они не хотят брать ответственность на себя

, Никита, г. Южно-Сахалинск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании ч. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершает сделки с согласия законных представителей. Вы имеете право заключить с одним из родителей договор купли-продажи доли в праве на квартиру. Вы будете подписывать, как покупатель, второй родитель дает согласие. Оплата — теми средствами, которые имеются у Вас на счете. Откажет банк в перечислении — в суд, в мсковом порядке взыскивать возмещение морального вреда. Если же у Вас есть доказательства, что деньги на счете — ваш заработок или стипендия, тогда никакого согласия не нужно ( ч. 2 той же статьи). Пишете в банк заявление о снятии или переводе денег со ссылкой на то, что это Ваш заработок или стипендия. В случае отказа — смотрите выше.

Никита
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Это заработок, но подтвердить я его не могу. Могу ли я выкупить долю, если платится ипотека?

Если будет согласие банка — залогодержателя, тогда пожалуйста