Как воспользоваться страховкой по кредиту, если я стал инвалидом?

Подскажите как быть в данной ситуации. Я выплачивают кредит за автомобиль, выплачивал всегда исправно. Кредитная история у меня идеальная. Но сейчас произошло так, что у меня со здоровьем большие проблемы. Перенес 2 операции, сейчас у меня инвалидность 3-ей группы. С работы уволили, получаю только пенсию по инвалидности. Естественно исправно платить сейчас нет возможности. Но и то просрочка только месяц. Банк грозится конфисковать автомобиль. Зачем догда нужно страховать жизнь. Страховка жизни стоит не мало, но ей теперь почему-то нельзя воспользоваться. Как мне быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, доброе утро. Для ответа на Ваш вопрос нужно прежде всего изучить Ваш кредитный договор  и договор страхования жизни, чтобы понять, что является страховым случаем, а что не является.  Как вариант на данном этапе могу посоветовать обратиться в банк и попросить реструктуризировать сумму по кредиту. Остальное — уже решение банка, идти на встречу или нет.