Как быть, ждать смерти или сейчас оформить документы на наследство?

Моя тетя унаследовала долю квартиры, но право собственности не оформила. Тетя хочет подарить эту долю мне, но она живет в другом городе. Соответственно, нужны деньги, чтобы делать доверенность для получения рег. собственности (зеленку) с переоформлением доли на меня.

У меня вопрос - лучше это сразу сделать, чтобы она писала доверенность с переоформлением или ждать, когда она умрет и вступить в наследство после неё. Тетя сказала, что дети ее не будут претендовать на эту долю в квартире, если сейчас не будем оформлять.

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, лучше сделать все сейчас (подарить).

Дети сегодня сказали одно, завтра скажут другое.

С уважением,

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Практика показывает, что когда приходит время, позиция наследников: «Мне ничего не надо» очень часто меняется на противоположную.

Кроме того, в плане наследования, помимо детей-наследников первой очереди,  может возникнуть вопрос о Вашем праве. Вы как племянница, наследуете по праву представления. То есть в том случае, если Ваш родитель (брат/сестра тети) умер раньше тети-наследодателя. Если этого условия нет, то Вы к наследованию не призываетесь. Либо по завещанию. Но если будет завещание в Вашу пользу, у кого-то из детей может возникнуть право на обязательную долю.

Таким образом, как видите, с наследованием много различных нюансов.

В любом случае, это уж Вам решать, сейчас ли оформить имущество, либо :«ждать когда тетя умрет».

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Делать сразу, причем, очень быстро. Если право собственности до смерти наследодателя не зарегистрируете, то такое имущество в наследственную массу не входит, считается  вымороченным, на него получит свидетельство о праве на наследство муниципалитет. Захртите его унаследовать — нотариус откажет в выдаче свидетельства, будете включать в наследственную массу через суд.