Обязаны ли врачи выписывать льготные рецепты на лекарства, при вызове на дом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Обязаны ли врачи при вызове на дом выписывать льготные рецепты на лекарства? Прочитала Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания", но в нем нет четкого ответа на мой вопрос. Заранее спасибо.

, Анна, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»  определяет порядок выписки рецептов, в т.ч., когда человек лечиться амбулаторно.

II. Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной
помощи и граждан, имеющих право на получение
лекарственных средств бесплатно и со скидкой

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 32)

С уважением,

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Рецепт на лекарство оформляется только медицинскими работниками, имеющими на это право: лечащим врачом или врачом скорой помощи (п.2 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1175н) либо, соответственно, фельдшером или акушером при оказании скорой или первичной медицинской помощи (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2012 г. № 252н).
Рецепты выписываются на лекарственные средства по медицинским показаниям, исходя из диагноза заболевания пациента и утвержденного Перечня лекарственных средств.
Выдать рецепт на получение лекарственных препаратов лечащий врач обязан, если эти препараты ему необходимы.
Список сотрудников, которые вправе выдавать рецепт на получение бесплатных лекарств, оговаривается в каждом медицинском учреждении отдельно.
Если лечащий врач отказывает в выписке необходимого лекарства, Вы вправе обратиться к заведующему отделением, главному врачу, в Территориальный Фонд ОМС.

На основании п. 34  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (с изменениями и дополнениями), назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случаях типичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи.
В п. 35 вышеуказанного Приказа назван перечень лиц, которые также вправе выписывать рецепты на лекарственные препараты гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой.

Право на льготы отдельным категориям граждан, т.е. получение социальной помощи от государства, определяет Федеральный Закон РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи».

Таким образом, при оказании амбулаторной помощи (практикуется, в основном, при хронических заболеваниях) врач, имеющий право на выписку бесплатных рецептов, может его выписать на дому.
Выписка бесплатных рецептов на дому практикуется в обязательном порядке для льготного лекарственного обеспечения одиноких маломобильных граждан. В то же время в экстренных случаях, если состояние требует немедленного медицинского вмешательства, проводится госпитализация и оказывается необходимая стационарная помощь.

Исходя из п. 3.1. Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2013 N 28883) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), назначение лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и их выписывание в требованиях-накладных в соответствии с Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».