Какой порядок и кто может быть опекуном отцу-инвалиду?

Добрый день, Меня зовут Лев, мне 20 лет. Только что закончил техникум. Образование среднее специальное. На осень мне назначили медицинскую комиссию на призыв в армию. У меня отец инвалид 2 группы и он всегда требуется в уходе. Пенсионер. Мне сказали взять опекунство над ним, патронаш. Я пришел в администрацию своего города, и мне сказали что требуется документ, показывающий мой заработок за 12 месяцев. Я только что окончил техникум и стою на учете в центре занятости населения. Дадут ли мне право быть опекуном? И получится ли если я устроюсь на работу в ближайшее время, и справка будет лишь за последние 2 месяца?

, Лев, г. Петропавловск-Камчатский
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Согласно Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927
(ред. от 15.10.2014)
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»
(вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями», «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина установлено, что в отчете опекуна или отчете попечителя указываются:
а) место хранения имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина, переданного на хранение;
б) место нахождения имущества совершеннолетнего подопечного, не переданного в порядке, предусмотренном статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации, в доверительное управление и сведения о его состоянии;
в) сведения об отчуждении имущества совершеннолетнего подопечного, совершенном с согласия органа опеки и попечительства;
г) сведения о приобретении имущества, в том числе взамен отчужденного;
д) сведения о доходах, полученных совершеннолетним подопечным за год, с указанием суммы дохода, даты получения и источника;
е) сведения о расходах совершеннолетнего подопечного, произведенных за счет полученных доходов;
ж) сведения о расходах, произведенных с согласия органа опеки и попечительства за счет имущества совершеннолетнего подопечного.
При не соблюдении указанных правил и предоставления данных документов, орган опеки и попечительства может отказать в опекунстве. Однако вы вправе обратиться в суд и установить опекунство в судебном порядке. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.