Как поступить, если отец к ребёнку не приезжает и не выплачивает алименты?

Здравствуйте, в разводе уже более полугода, отец ребёнка приезжает раз в 4 месяца, никогда не препятствовала общению и они проводили вместе практически все время, НО когда бывший муж осознал невозможность воссоединения семьи перестал платить алименты, взыскала через суд. Пока по исполнительным листам перечислений нет. Он продолжает названивать и писать. Раньше я отвечала на его звонки, но, к сожалению, все они сводились не к вопросам о малыше, а к выяснению отношений либо моим унижениям. Ребёнок его , как отца, не знает. В СК не закреплена обязанность матерь предоставлять информацию о ребёнке, мое мнение, что он должен исполнять обязанность по участию в воспитании. Работает по вахте : месяц через месяц, время для посещения сына есть, когда он приезжает не препятствую общению в моем присутствии. Как прекратить этот телефонный террор с его стороны? Причина развода: игромания и рукоприкладство.

, Алина, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вам необходимо обратиться к участковому по его месту жительства, по самому факту телефонных звонков Вам врятли чем то помогут. Просто поставьте его в черный список.

Алина
Клиент, г. Москва

спасибо. По месту его регистрации подать нет возможности, он зарегистрирован в другом регионе

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Алина! Для начала, когда приезжает Ваш бывший муж, все общение с ребенком записывайте на диктофон, что является доказательством, что родитель не занимается воспитанием ребенка, а только выясняет с Вами отношения или унижает. Ввиду неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка и неуплате алиментов, можно подать в суд на лишение родительских прав, что не снимает с бывшего мужа обязанность по уплате алиментов. Если муж Вам угрожает, фиксируйте угрозы, постарайтесь записать и обратитесь в полицию. Если муж не платит алименты, нужно уведомлять судебных приставов, которые применяют меры в отношении должника

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Во-первых, вы можете подать в суд заявление о лишении родительских прав в отношении вашего бывшего супруга.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:
«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».
В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Кроме того, вы можете обратиться в полицию с заявлением на вашего бывшего супруга (указав на факт угроз с его стороны).
Если вам понадобится более подробная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!