Какой оптимальный вариант налогообложения для нерезидента, работающего в российской компании?

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Если проживать в Германии (при этом гражданство российское), а работать на российскую компанию, как оплачиваются налоги в России и Германии ?

Освобождается ли нерезидент России от налогов в России или, наоборот, от налогов в Германии ?

Как грамотно оформить трудовой договор в таком случае ?

Заранее благодарю!

, Татьяна,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если проживать в Германии (при этом гражданство российское), а работать на российскую компанию, как оплачиваются налоги в России и Германии ?

Если вы будете проживать в Германии более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то тогда вы — нерезидент РФ, и российская компания, на которую вы работаете, будет как налоговый агент платить налог с ваших доходов по ставке 30% (п.3 ст.224 Налогового кодекса РФ).

В Германии налог повторно платить будет не нужно, так как существует соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Германией.

Освобождается ли нерезидент России от налогов в России или, наоборот, от налогов в Германии ?

Нерезидент РФ не освобождается от налогов в России, просто ставка налога — 30%, а не 13%, как я указал выше.

Если вы уплатили с ваших доходов налог в России, то платить налог в Германии с тех же доходов не нужно. И наоборот — если вы уплатили налог в Германии за какой-то доход, то эти же доходы не подлежат повторному налогообложению в России.

Как грамотно оформить трудовой договор в таком случае ?

Для налогообложения имеет значение не форма трудового договора, а факт того:

1)являетесь ли вы налоговым резидентом РФ или нет;

2) в какой стране был уплачен налог в ваших доходов.

С уважением, Роман.