Правомерны ли взыскания приставов, если остается на жизнь менее прожиточного уровня?

Правомерно ли если после удержания приставами остаетсяостается на жизнь менее прожиточного уровня у пенсионера с пенией при доплате до прожиточного миниума

, Валентина, г. Тюмень
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Валентина,

Правомерно ли если после удержания приставами остаетсяостается на жизнь менее прожиточного уровня у пенсионера

Валентина

в целом это законно, поскольку закон напрямую не связывает размер удержаний с прожиточным минимумом.

Но в то же время, размер удержания из заработной платы ииных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний либо в суд с таким же заявлением, если пристав откажет.