Возможно ли самостоятельно отказаться от полиса ОМС при исполнении 18 лет?

Я, как православный христианин, по своим религиозным убеждениям, желаю отказаться от полиса ОМС. В несовершеннолетнем возрасте бумаги на получение полиса были подписаны не мною, что и заставляет усомниться меня в успешном от него отказе.

Если я имею право отказаться от полиса, то в случае неудовлетворения моей просьбы и заявления, на какой закон опираясь, я могу доказать своё право?

, Александр, г. Ростов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Если я имею право отказаться от полиса, то в случае неудовлетворения моей просьбы и заявления, на какой закон опираясь, я могу доказать своё право?»

Это ваше право получать полис или нет, если вы дееспособный гражданин, никто вас не может принудить к его получению, но вы должны иметь в виду и учитывать, что и медицинскую помощь без полиса вам НИКТО НЕ ОБЯЗАН бесплатно оказывать, то есть за лечение вам придётся платить

Александр
Клиент, г. Ростов

А если он уже получен в виде пластиковой карты?