Имеет ли право электросеть отключить свет инвалиду 1 группы?

имеет ли право электросеть отключить свет инвалиду 1 группы? Задолженность есть, но оплата производится ежемесячно. Республика Крым.

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Вы учтите, что у инвалида 1 группы есть льготы при уплате коммунальных платежей: 50% скидка на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства.

Если платите по счетчику, то каждый месяц передавайте показания счетчиков.

Теоретически могут отключить, но строго должны соблюсти процедуру.

Компания энергосбыта непременно обязана предоставить информацию об отключении электроэнергии заранее.Если вы не оплачивали счета по электроэнергии, и у вас накопилась задолженность сроком в два месяца, вам высылается предупреждение об отключении электроэнергии.

Обычно работники компании доносят информацию до потребителя заказным письмом об отключении электроэнергии. После его получения в вашем распоряжении находится срок в 20 календарных дней для того, чтобы ликвидировать вашу задолженность. Необходимо отметить, что в течение этих 20-ти дней поставщик электричества имеет право частично ограничить поставку энергии в квартиру.

Если вы на протяжении прошедшего срока не подали заявление о рассрочке платежа компании-поставщику, вам высылается вторичное предупреждение о скором прекращении подачи электричества в квартиру из-за неуплаты налогов.

Второе предупреждение на отключение света направлено оповестить о том, что он в квартире будет отключен через 3 дня.