Какова доля в приватизированной квартире после смерти одного из собственников?

Добрый день,У нас такая ситуация.Квартира была приватизирована на 5 человек в равных долях(Отец,мать,2 дочери и внук)(несовершеннолетний только внук).умерла мать,надо ли обращаться к нотариусу для принятия в наследство долю матери,или она автоматически распределиться между всеми поровну.И как будут распределяться доли если подаст отец заявление на принятие в наследство долю?большое спасибо

, Оксана, г. Железнодорожный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, долю мама надо переоформлять. Это могут сделать её супруг и ее дочери. Ст. 1142 ГК РФ.

Оксана
Клиент, г. Железнодорожный

а какую долю получит супруг если он первый подаст на наследство?половину от этой доли или она будет распределяться на всех?

Кто подаст тот и получит. Если все трое подадут, значит 1/5 распределится на троих наследников, т.е. по 1/15

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

конечно надо обращаться, автоматически ничего не распределиться. Наследниками на долю мамы в равных частях будут дочери и муж. В данном случае внук не является наследником, поскольку, как следует из вопроса. жива его мать. заявление о принятие наследства следует написать всем троим. А если дочери не ходят вступать в права наследования части в доле умершей матери, то они могут отказаться в пользу отца ( это решить вы должны самостоятельно)

Оксана
Клиент, г. Железнодорожный

а если в течении 6 месяцев обратиться только муж то вся доля достанется ему?или дочерям все равно достанется часть доли?